понедельник, 10 декабря 2012 г.

БИОГРАФИЯ АЛЬФРЕДА НОБЕЛЯ


Я, нижеподписавшийся, Альфред Бернхард Нобель, обдумав и решив, настоящим объявляю мое завещание по поводу имущества, нажитого мною к моменту смерти.


Все остающееся после меня реализуемое имущество необходимо распределить следующим образом: капитал мои душеприказчики должны перевести в ценные бумаги, создав фонд, проценты с которого будут выдаваться в виде премии тем, кто в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству. 
Указанные проценты следует разделить на пять равных частей, которые предназначаются: первая часть тому, кто сделал наиболее важное открытие или изобретение в области физики, вторая – тому, кто совершил крупное открытие или усовершенствование в области химии, третья – тому, кто добился выдающихся успехов в области физиологии или медицины, четвертая – создавшему наиболее значительное литературное произведение, отражающее человеческие идеалы, пятая – тому, кто внесет весомый вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, снижение численности существующих армий и содействие мирной договоренности. Премии в области физики и химии должны присуждаться Шведской королевской академией наук, по физиологии и медицине – Королевским Каролинским институтом в Стокгольме, по литературе – Шведской академией в Стокгольме, премия мира – комитетом из пяти человек, избираемым норвежским стортингом. Мое особое желание заключается в том, чтобы на присуждение премий не влияла национальность кандидата, чтобы премию получали наиболее достойные, независимо от того, скандинавы они или нет.

Сие завещание является последним и окончательным, оно имеет законную силу и отменяет все мои предыдущие завещания, если таковые обнаружатся после моей смерти.

Наконец, последнее мое обязательное требование состоит в том, чтобы после моей кончины компетентный врач однозначно установил факт смерти, и лишь после этого мое тело следует предать сожжению.



 Париж, 27 ноября 1895г.                                                                                Альфред Бернхард Нобель



Так в мире появилась знаменитая Нобелевская премия. Её основатель в одном из интервью описал себя так: «Нобель - бедное полуживое существо. Достоинство: держит ногти в чистоте и никому не бывает в тягость. Недостатки: отсутствие семьи, великое терпение, слабое здоровье, но хороший аппетит. Единственное желание: не быть погребенным заживо. Величайший грех: отсутствие любви к богатству... Разве этого недостаточно для смертного?».

Попробуем разобраться, каким же на самом деле был Альфред Нобель. Его считали не типичным капиталистом того времени. В отличии от других он вёл скромный образ жизни: старался больше побыть наедине с собой, не пил, не курил, не играл в азартные игры, владел 5 языками. В библиотеке Нобеля было много трудов великих философов, ученых, писателей. Какое-то время он, забросив коммерцию, всецело посвятил себя литературе. Написал немало стихов, пьес, романов, но также неожиданно охладел к писательству.

Как же развивалась жизнь и головокружительная карьера Альфреда Нобеля? Родился Альфред 21 октября 1833 года в Стокгольме. Его отец был довольно успешным предпринимателем,  но после того как сгорел особняк Нобелей, в котором были все ценные бумаги и патенты, Эммануилу Нобелю приходится искать счастья в России. Эммануил даже представить не мог, какой успех ждёт его в далёкой стране. В России хорошо продавались все изобретения Нобеля – старшего. Он наладил производство шпал, ружей и кораблей с паровым двигателем, разработал систему водяного отопления и многое другое. Уже через несколько лет Анриетта с сыновьями  переехала из Стокгольма в Петербург. Эммануила Нобеля даже наградили специальной Императорской золотой медалью за «старания и дух взаимопомощи».

Отец Альфреда Нобеля старался дать своим сыновьям самое лучшее образование. В семнадцать лет Альфред мог свободно говорить на русском, шведском, английском, немецком и французском языках. С большим увлечением  занимался химией и физикой.

Но кроме этого Альфред начал проявлять склонность к поэзии, и его заявление всерьёз стать писателем очень не понравилось отцу. Эммануил Нобель предложил сыну, отправится в дальнее путешествие, взамен на обещание навсегда забыть о карьере писателя. Нобель-младший не смог устоять перед таким предложением, и с 1849 по 1951 год Альфред путешествует по Европе и Америке. В Париже, где он провёл большую часть времени, юноша впервые узнаёт о нитроглицерине и способах его получения.

Нобель-младший вспоминает, что отец говорил: «Тот, кто придумает, чем можно заменить порох, прославит себя на века и заработает миллионы».

Черный порох, в то время, был единственным взрывчатым веществом, применявшимся, для любых взрывных работ, хотя было известно, что нитроглицерин является более мощной взрывчаткой. Но широкое применение его было невозможным, так как никому не удавалось найти способ его укрощения.

После того как Альфред Нобель изобрёл практичный детонатор для взрыва нитроглицерина, о нём действительно заговорил весь мир. Он стремился как можно быстрее завоевать мировой рынок, поэтому заводы по производству «нитроглицерина Нобеля» открывались повсюду. Однако технология производства и свойства этого вещества ещё не были до конца изучены, да и техника безопасности практически не соблюдалась. Мощное взрывчатое вещество перевозили в стеклянных бутылках, в лучшем случае в железных бидонах. Это привело к нескольким взрывам на фабриках братьев Нобель. Во время одного из них погиб младший брат Альфреда Нобеля – Эмиль, отца, после известия о смерти сына, парализовало, а производство нитроглицерина во многих странах было запрещено.

Чтобы полностью не разориться, Нобель интенсивно ищет способы уменьшения взрывоопасности нитроглицерина. Эти поиски заканчиваются изобретением динамита. Альфреду пришло в голову пропитать нитроглицерином природный абсорбирующий материал – кизельгур. Самопроизвольные взрывы прекратились, к тому же взрывчатке можно было придавать любую форму.

Новое изобретение Нобеля позволило осуществить грандиозные проекты: прокладку Альпийского туннеля и Коринфского канала, удаление подводных скал в Ист-Ривер (Нью-йорк), расчистка русла Дуная и другие.

В 1887 году Альфред Нобель изобретает «баллистит» - бездымный порох. На тот момент А Нобель владел 93 заводами, 350 патентами на изобретения, его продукция быстро завоёвывала рынок и приносила гигантские прибыли.

В этом уникальном человеке сочетались совершенно противоположные черты характера: удачливость бизнесмена и поражающая социальная беспомощность, страсть к наживе и безразличие к наградам, миролюбие и воинственность, меланхолия и страсть.

Его часто уговаривали написать свою автобиографию, на одну из таких просьб он ответил: "Сэр, не надо меня мучить. Это удел знаменитых убийц и актеров. А у меня не хватает времени на работу... А, впрочем, можете публиковать. Вот моя биография: "Нобель - бедное полуживое существо. Достоинство: держит ногти в чистоте и никому не бывает в тягость. Недостатки: отсутствие семьи, великое терпение, слабое здоровье, но хороший аппетит. Единственное желание: не быть погребенным заживо. Величайший грех: отсутствие любви к богатству... Разве этого недостаточно для смертного?"

10 декабря 1896 года в Сан-Ремо у Альфреда Нобеля случился инсульт, и все кончилось очень быстро. Произошло именно то, чего он больше всего страшился. Он умер один, без друзей, в окружении “казенных людей”.

Незадолго до смерти Альфред думал о том, что делать со своим богатством. Передать родственникам?.. Нет, растранжирят. И он решил почти все состояние отдать ученым, литераторам, борцам за мир! Пусть весь мир знает: Альфред Нобель искупил свои грехи перед человечеством. И ему это действительно удалось, ведь сейчас имя А. Нобеля прежде всего ассоциируется с Нобелевской премией, а не с динамитом, который принёс ему богатство, но унёс много жизней, в том числе его брата.

Комментариев нет:

Отправить комментарий