среда, 19 декабря 2012 г.

КИНГ КЕМП ЖИЛЕТТ - БИОГРАФИЯ


Кинг Кемп Жилетт всегда хотел быть изобретателем, он хотел изобрести что-нибудь простое и прекрасное. И ему это удалось, Жилетт не просто придумал безопасную бритву, а открыл новую эру вещей, которые после использования выбрасываются, а не служат годами.
         Родился и вырос будущий изобретатель, предмета без которого не может обойтись большинство мужчин на планете, в провинциальном городке в штате Висконсин. Однако его отец, от которого Кинг унаследовал живость ума и немалое самолюбие, решил переехать в Чикаго. Большой город – большие возможности, любил говорить Жилетт – старший. В Чикаго он открыл мастерскую по ремонту швейных машин. Однако во время легендарного Чикагского пожара 1871 года мастерская сгорела. После этого отец запил и Кингу пришлось икать работу, чтобы заботиться о семье.
         Он устроился торговым агентом в небольшую компанию по продаже бытовых мелочей. Кинг был энергичным и улыбчивым, к тому же умел продавать. Он много путешествовал, разъезжая с товаром не только по Американским штатам, но и прорубил своей компании окно в Европу. Мистер Жилетт был перспективным и высокооплачиваемым работником, однако мечта  стать изобретателем не покидала его.
         В 1891 году он приблизился к своей мечте. Кинг Кемп Жилетт переехал в Балтимор, устроился на новую работу, в компанию производившую штопоры и пробки и подружился с Уильямом Пойнтером, изобретателем штопора. Каждое воскресенье они обедали вместе, после чего обсуждали инженерные новинки и фантазировали.
         Именно Пойнтер предложил ему изобрести что-нибудь простое, дешёвое и недолговечное. Кингу понравилась эта идея, от неё веяло новизной. Он тоже считал, что пора отбросить амбиции изобретателей прошлых веков, которые делали вещи для вечного использования.
По вечерам Жилетт мечтательно листал словарь, вчитываясь в каждое слово. «А» - алмаз, не подходит. «Б» - бутылка. «В»          - велосипед и т. д., но ему так ничего не приходило в голову, так он каждый вечер и засыпал со словарём.
Но вот однажды утром…
20 лет спустя он так вспоминал это утро: "Я взглянул в зеркало и, начав бриться, тут же обнаружил, что моя бритва безнадежно тупа. Она была не просто тупа, а именно безнадежно. Заточить ее самому мне было не под силу. Нужно было идти к парикмахеру или в точильную мастерскую. Я стоял, растерянно глядя на бритву, и вот тут-то в моей голове и родилась идея. Или картина. Не знаю. Во всяком случае, я точно знаю, что в этот миг и родилась жилеттовская бритва. Я увидел ее целиком, в одну секунду задал себе десятки вопросов и ответил на каждый из них. Все происходило быстро, как во сне, и напоминало скорее откровение, чем рациональное размышление".
"Я стоял и улыбался как последний дурак. Собственно, я и был дураком. Я ничего не понимал в бритвах, а в свойствах стали разбирался и того меньше".
Конструкция была предельно проста, однако, чтобы воплотить её потребовалось 11 лет проб и ошибок. Идея заключалась в том, что лезвие бритвы не обязательно намертво крепить к ручке бритвы, а сделать его съёмным и выбрасывать, когда оно затупится.
В ближайшем магазине Кинг купил моток стальной ленты для изготовления стальных пружин за 16 центов, из которого должно было получиться 500 лезвий. "Не получив технического образования, я и не подозревал, что мне требовалась сталь особого качества, значительно более дорогостоящая, чем та, с которой я начал свои эксперименты" – говорил потом Жилетт.  За годы экспериментов он истратил более 25 тыс. долларов, ни с кем не виделся, целыми днями просиживая над чертежами. Специалисты, к которым он обращался, советовали бросить бессмысленные поиски, так как закалить такую тонкую полоску стали не возможно. Но Кинг Кемп Жилетт упрямо шёл к своей цели.
И в 1900-м году ему помог Ульям Никерсон, который разработал технологию укрепления и заточки стальной ленты. Через несколько месяцев Жилетт закончил разработку окончательной модели своей бритвы.
Но его опять ожидала неприятная новость. Как на грех до Америки докатилась волна моды на бороды. Никто не верил, что изобретение Жилетта сможет приносить доход. Друзья над ним подшучивали, а инвесторы не хотели вкладывать средства.
Всё же в 1901 году, уговорив нескольких друзей вложить в дело небольшие суммы, Кинг набирает первоначальный капитал в  5000 $. Он получает патент на своё изобретение и в 1903 году на рынке появляются первые одноразовые бритвы. В этот год удалось реализовать лишь 51 бритву и 168 лезвий, но уже в следующем фирма Жилетта продаёт 91 тыс. бритв и 123 тыс. лезвий. А в 1908 году продажи превысили отметку в 13 млн. долларов!!!
В военное время одноразовые бритвы Жилетта решали сразу множество проблем: были дешевы, просты в обращении, не требовали ухода и, будучи одноразовыми, гарантировали гигиеничность. Наступил звездный час Жилетта. К 1917 году ежегодно продавался 1 млн. бритв и 120 млн. лезвий. После войны привычка бриться самостоятельно закрепилась окончательно.
В 1921 году истекал срок эксклюзивного патента, а разведка докладывала, что несколько производителей готовы составить конкуренцию жилеттовской бритве дешёвыми аналогами. Но вместо банкротства Жилетт получает рекордную прибыль. Так как за 6 месяцев до окончания патента он изобретает новую модель бритвы ценой в $1 (предыдущие стоили от $5). В 1930 году компания Gillette поглотила своего основного конкурента и вплоть до 1940 продолжала расширяться.
Умер Кинг Кемп Жилетт в 1932 в возрасте 77 лет, оставив своей семье одно из самых крупных предприятий в мире. Эта компания, как вы, наверное, знаете, продолжает успешно работать и в наше время, выпуская не только бритвы самых современных модификаций, но и аксессуары, и кремы для бритья. Фамилия известного изобретателя, который упорно, несмотря на неудачи, шёл к своей цели, до сих пор у всех на слуху. Компании Gillette принадлежат тысячи фабрик не только в Америке, но и Аргентине, Австралии, Канаде, Бразилии, Мексике, Англии, Франции, Германии, Швейцарии и других странах. Продажи бритв и лезвий исчисляются миллиардами. А когда-то всё начиналось с мотка проволоки для часовых пружин…
         Сам же 77-летний основатель одноразовости и продавец сиюминутности незадолго до смерти скромно заметил: "Из всех великих изобретений одноразовая бритва - величайшая из мелочей".
        

Комментариев нет:

Отправить комментарий