суббота, 22 декабря 2012 г.

БИОГРАФИЯ ИНГВАРА КАМПРАДА


Имя Ингвара Кампрада мало кому известно, но название компании IKEA, основателем которой он является, знают во всём мире.
Можно сказать, что талант бизнесмена был у Кампрадов в крови. Его дед, также был бизнесменом, но в 1897 году фирма оказалась на грани банкротства, и глава семьи покончил жизнь самоубийством. Однако бабушке Ингвара удалось спасти дело, именно этот пример из истории семьи научил его никогда не опускать руки, побеждая обстоятельства трудом и силой воли.
Родился будущий предприниматель 30 марта 1926 года в маленькой провинции Смаландия на юге Швеции. Ещё в школе молодой бизнесмен совершать первые шаги в торговле: он покупал оптом карандаши и спички, которые затем перепродавал одноклассникам. Пока школьные друзья развлекались и прожигали жизнь, Ингвар Кампрад уже в 15 лет открыл свою первую собственную фирму, которая торговала всякой мелочью. Уже через два года (в 1943 году) появилась ИКЕА. ИК – Ингвар Кампард, E – Elmtaryd (название семейной фермы) и A – Agunnaryd  (название ближайшей деревни).
Тогда компания не имела никакого отношения к мебели. Начинающий предприниматель продавал всякую всячину, начиная от канцелярских принадлежностей и заканчивая чулками. Выпустив каталог, Ингвар начал принимать заказы по почте. Проблему с доставкой товаров он решил очень просто – договорился с молочником, который каждое утро развозил молоко по округе.
Для привлечения покупателей на свои презентации, молодой бизнесмен обещал каждому кто придет на открытие магазина кофе с булочкой. Но он не ожидал, что его мероприятие посетит более тысячи человек. Тем не менее, обещанные кофе с булочкой получили все, а идею быстрого питания в магазине Кампрад запомнил. Позже в каждом магазине ИКЕА появился ресторан.
В 1951 году Ингвар купил по случаю мебельную фабрику, которая давно не работала. В 1951 году, изготавливая мебель на своей фабрике и размещая заказы на других предприятиях Швеции, он выпускает свой первый каталог мебели.
Через два года открылся первый мебельный магазин ИКЕА, а через пять появился огромный магазин площадью 6700 квадратных метров.
Кампард сразу установил низкие цены на свою продукцию, что вызвало недовольство производителей мебели. И многие из них перестали поставлять ему продукцию, но это лишь укрепило позиции будущего миллиардера. Он предпринял нетипичный для его времени шаг – приобрёл необходимые компоненты, у польских производителей по более низким ценам. Так появилась стратегия ИКЕА заказывать товары в странах, где производство обходится дешевле. Ингвар Кампард смог соединить качество и удобство с низкой ценой, именно это совпадало с идеями общества, которое не хотело платить за излишнюю роскошь.
И сам хозяин ИКЕА не любит лишние траты, о его скупости ходят легенды. Во время командировок Кампрад живет в трёхзвёздочных отелях, ест в дешёвых ресторанчиках и ездит на общественном транспорте где, как он объясняет, "можно узнать вкусы народа”. "Как я могу требовать бережливости от людей, которые на меня работают, если буду проводить время в роскоши и комфорте”, - объясняет Ингвар.
Ингвар Кампрад – умнейший человек, талантливый маркетолог, который умеет находить оригинальные выходы из трудных ситуаций. Люди, которые близко знакомы с ним, утверждают, что он никогда не ошибается. Хотя он никогда не учился в университете, а в школе учителям долго не удавалось научить его читать. Но отсутствие профессионального образования ему заменял энтузиазм. Кампрад говорит: «Если вы, работая, не испытываете неисправимого энтузиазма - считайте, что по крайней мере треть вашей жизни пошла насмарку».
Его часто сравнивают с Генри Фордом, и Ингвару это очень нравится, ведь он, как и Форд "сделал доступными для большинства населения товары, которые раньше относились к предметам роскоши”.

Комментариев нет:

Отправить комментарий