среда, 10 апреля 2013 г.

БИОГРАФИЯ КАРЛОСА СЛИМА ЭЛУ


Карлос Слим Элу с 2010 года является самым богатым человеком на планете по версии журнала Forbes. На сегодняшний день его состояние оценивается в 69 миллиардов долларов. Но его имя, до недавнего времени, практически никто не знал за пределами Латинской Америки. Это связано с тем, что сам сеньор Элу никогда не занимался саморекламой и старался не афишировать подробности своей биографии и жизни. И это в стране, где каждый заработавший лишнюю тысячу считает себя выдающимся предпринимателем, а людей достигших материального благополучия почитают за избранников божьих, как, впрочем, и во всём современном мире.

Родился будущий миллиардер  28 января 1940 года в Мехико. Его родители были ливанскими эмигрантами. Отец владел компанией, которая торговала бакалейными товарами. Своих пятерых детей он с малых лет научил вести бизнес. Поэтому уже в 12 лет Карлос купил акции Banco Nacional de Mexico.

В 1961 году он окончил Национальный автономный университет Мехико (National Autonomous University of Mexico) по инженерной специальности.

В 1966 году начал собственный бизнес, основав агентство недвижимости Inmobiliaria Carso, с помощью которого накопил стартовый капитал. В 1982 сумел приобрести табачную фирму Cigitam, а к началу 1990-х годов в Carso Group уже входили предприятия металлургической, горнодобывающей, химической промышленности, которые, через короткое время, заняли лидирующие позиции в отрасли, а также банковский, отельный и торговый бизнес.

Параллельно с этим Карлос Слим обрастал необходимыми политическими связями. Получил доступ к высшим административным сферам, очень быстро завоевал там уважение и признание, и даже подружился со многими представителями власти.

В это же время его финансовая группа совместно с France Telecom и Southwestern Bell Corporation выкупили у мексиканского правительства крупнейшего телекоммуникационного оператора Telmex, благодаря этой сделке компания Слима Элу получила 20-процентную долю.

Сеньор Элу приобрёл государственного телекоммуникационного монополиста за 400 млн. хотя специалисты оценивали компанию в 13 млрд., что вызвало небывалый скандал в прессе. Но, несмотря, на свою известность и величие Telmex была малоэффективной компанией с морально устаревшей системой управления, стремительно стареющим оборудованием и недоразвитым сервисом. Карлосу Слиму понадобилось 5 лет и 16 млрд. долл., чтобы вывести компанию на должный уровень обслуживания клиентов. Благодаря этим изменениям компания смогла пережить национальную финансовую катастрофу 1995 года, которая для многих фирм оказалась фатальной. И в новую эру мексиканской экономики Telmex вступила с годовым оборотом в 10 млрд. долл. и чистой прибылью практически 1 млрд. долл. в год. 

К 40 годам выходец из бедной семьи ливанских эмигрантов стал одним из самых влиятельных представителей промышленной и политической элиты. Он является одним из самых ярких примеров современного «self made man», «человека, который сделал себя сам». Сегодня, практически, каждый, хоть немного влиятельный политик или представитель бизнес-элиты, в Мексике гордится своей дружбой с Карлосом Слимом Элу. А многие влиятельные персоны выставляют напоказ то, что они являются его советниками или консультантами, но особенностью бизнесмена номер один в мире является то, что ему не нужны ни советники, ни друзья! Он нуждается только в наёмных работниках и находит их любыми доступными способами, причём многие работники даже не понимают, что их наняли.

За период 1990-2010 корпорация Carso расширила своё влияние в телекоммуникационном бизнесе. Также Слим Элу инвестировал в недооценённые и находящиеся в кризисном состоянии активы, налаживал в них дела и перепродавал.

В 2002 году Карлос Слим Элу впервые попал в список миллиардеров журнала Forbes с состоянием 11 миллиардов, а в 2006 он занял уже третье место с 30 миллиардами долларов. С 2010 с состоянием 53,5 млрд. по 2013 с активами около 70 млрд. он официально является самым богатым человеком на планете.
Слим Элу является почетным пожизненным президентом Carso Group и председателем совета директоров Telmex (ставшей к 2011 году дочерней компании America Movil). В 2010-2011 годах он также входил в совет директоров CaixaBank. Слим Элу оставил практически все руководящие посты в принадлежащих ему корпорациях и в 2011 году занимал пост председателя совета директоров компании Impulsora del Desarrollo y el Empleo en America Latina, S.A. (IDEAL), занимающейся инвестициями в инфраструктуру и образование. Также он возглавил ряд благотворительных фондов: Fundacion Telmex, Fundacion Carlos Slim Helu и Consejo Consultivo de Restauracion del Centro Historico, занимавшейся реконструкцией исторического центра Мехико.

Сеньора Элу неоднократно подвергали критике, за то, что он стал миллиардером в стране, где большая часть людей проживает в нищете. Тем не менее, он обеспечивал страну необходимыми продуктами, не заламывая за них тройную цену, всегда достойно оплачивал труд на своих предприятиях, а если к нему в руки попадала какая-либо фирма, она сразу выбивалась в лидеры, что, естественно отражалось на зарплатах работников.

В 2004 году Карлос Слим официально отказался от должности руководителя синдиката Grupo Carso, корпорации Carso Global Telecom и ассоциированных с ними компаний. Эту должность занял старший сын – Карлос Слим Домит а его братья возглавили стратегические компании, входящие в синдикат.

Но это совершенно не означает, что сеньор Элу  полностью отошёл от дел. Сохранив за собой должность почётного председателя, всех созданных им компаний, он продолжает контролировать их деятельность, генерировать новые идеи и  передавать бесценный опыт индустриального алхимика, превращающего, в золото всё к чему прикоснётся.



Комментариев нет:

Отправить комментарий